2

Пектоэнзим (энзим, облегчающий получение сока из фруктов), 10 мл 401400

Пектоэнзим (энзим, облегчающий получение сока из фруктов), 10 мл 401400
Код товара: 59310
20
MDL

В связи с повышением цен на энергоресурсы и не только - цены на сайте могут быть неактуальными! Работы по обновлению цен ведутся непрерывно. Стоимость товара уточняйте у менеджера! Звоните, пишите в чате - ответим!

Описание и характеристики
Описание товара

Пектоэнзим - это ферментный препарат, облегчающий приготовление фруктового сока. Добавление пектоэнзима вызывает разрыхление структуры плода, что на более поздних стадиях способствует хорошему осветлению жидкости. Преимущество этого продукта в том, что он поддерживает постоянную активность для использования в течение всего срока годности при хранении при комнатной температуре.


Характерные черты:

• Объем 10 мл

• На 50 кг фруктов

• Более легкое извлечение сока и осветление вина.


Инструкция по применению:

Залить измельченные фрукты небольшим количеством воды (1-2 л на 10 кг фруктов) при температуре 40 ° C для ягод и 80 ° C для яблок, груш, слив, айвы. Добавьте пектофермент, диспергированный в 100 мл воды комнатной температуры, когда температура плодовой массы упадет до 40 ° C. Все тщательно перемешать и оставить накрытым в теплом месте на 9-15 часов. По истечении этого времени отожмите сок.


Состав: пектолитический фермент.

Отзывы (0)
Написать отзыв
recommend_star.svg
Рекомендуемые товары
Посмотреть
все
arrow
arrow

* Вся представленная информация на сайте www.coleso.md, включая цены товаров, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статей 681 и 805 Гражданского кодекса Р.М. №. 1107 Характеристики и комплектация товара могут изменяться производителем без уведомления.

Актуальную информацию уточняйте у менеджера! Звоните, пишите в чате - ответим!

Вверх